На российском рынке герметиков представлено огромное разнообразие материалов, что голова идет кругом. Герметики отличаются по многим параметрам.


По области применения:

 
- Для межпанельных швов
- Для швов в полах
- Для кровли
- Санитарные (кухни, ванные комнаты, чистые производства, в т.ч. пищевые)
- Термостойкие (для каминов и печных труб)
- Универсальные бытовые
- Автомобильные (в т.ч. для вклейки стекол)
- Морские (судостроительные)
- Для дерева
- Для внутреннего применения
- Аквариумные (для эксплуатации под водой)
- Для натурального камня

 

По готовности к применению:


- Однокомпонентные. Рецептура подобрана таким образом, что основа уже смешана с растворителем и катализатором. Герметик готов к нанесению.
- Двухкомпонентные. Основа и полимеризирующий компонент находятся в разных емкостях.
- Многокомпонентные. К основе и катализатору добавляют специальные добавки для особого применения, либо для придания определенного цвета.

 

По составу:


- Акриловые
- Акрил-латексные (силиконизированный акрил)
- Битумные
- Бутилкаучуковые (бутиловые и полиизобутиленовые)
- МС-полимерные (силиконизированный полиуретан)
- Полиуретановые
- Силиконовые
- Тиоколовые (полисульфидные)

 

По условиям нанесения:

- влажность поверхности
- температура воздуха при работе
- возможность работы под водой
- скорость полимеризации

 

По упаковке:


Для однокомпонентных

  50-80мл тюбик для разовых работ, точечного применения, используется без специального оборудования

  100-250мл тюбик для небольшого бытового применения, используется без специального оборудования

  280-350мл – картридж для периодических бытовых и профессиональных работ, понадобится строительный пистолет для картриджей

  500-800мл – туба (колбаса) профессиональная упаковка для большой производительности, понадобится строительный пистолет для туб

  Более 1 кг – ведро, для нанесения шпателем или при помощи строительного пистолета для не расфасованных материалов



Для двухкомпонентных

  До 700мл – состоит из двух картриджей. Наносится при помощи специального пистолета с насадкой, в которой происходит смешение компонентов

  Более 1кг – ведро, требует предварительного смешивания. Потом может наноситься шпателем или при помощи строительного пистолета для не расфасованных материалов.


Если с областями применения и фасовкой все более или менее понятно, то разобраться в химических тонкостях состава не специалисту вряд ли получится


Рассмотрим подробнее каждый вид герметика отдельно со всеми плюсами и минусами.


Акриловые герметики

 

Этот тип применяется для заполнения швов и трещин при проведении внутренних работ. Акриловые герметики долго сохраняют свою эластичность (относительное удлинение не превышает 600%), выдерживают сильную вибрацию, хорошо покрываются строительными красками, но не обладают водостойкостью и стойкостью к атмосферным воздействиям. Ультрафиолет разрушает такой вид герметиков очень быстро, а при отрицательных температурах растрескивается из-за наличия в составе воды. Наносить можно только на сухую поверхность. Имеют хорошую адгезию с бетоном, кирпичом, древесиной, штукатуркой, пластиком. Не имеют в составе токсичных веществ и не наносят вреда здоровью при использовании в соответствии с инструкцией. Наносятся при помощи специального пистолета, шпателем, либо прямо из тюбика. Затвердевают в среднем в течение 24 часов. Идеальная область применения таких герметиков - жилые и офисные помещения, для приклеивания декоративных элементов отделки, герметизация стыков между откосами при установке окон, для плинтусов.

 

Акрил-латексные (силиконизированный акрил )

 

Основой является акрил, но улучшенный и модернизированный синтетическим латексом или силиконом и другими добавками. Благодаря усовершенствованиям выдерживает атмосферные воздействия. Однако для увеличения прочности в такие герметики часто добавляют мелкозернистый песок, а это отрицательно сказывается на эластичности. Основная область применения – деревянное домостроение.

 

Битумные

 

Относятся к «старичкам» на рынке герметиков. Выпускаются в основном в картриджах по 280-310мл. Применяются для ремонта битумных кровель и заполнения стыков фальцев. Не отличаются никакими выдающимися характеристиками, кроме неплохой адгезии к старому битуму. Не может применяться внутри помещений, при высокой температуре размягчается и плавится.

 

Бутилкаучуковые (бутиловые и полиизобутиленовые)

 

Для производства бутиловых герметиков используют следующие компоненты: бутилкаучук (полимерная основа), наполнители, пластификаторы и разнообразные технологические добавки. Добавки определяют свойства и характеристики герметика. Пластификатор обычно представляет собой парафин или индустриальное масло. От этого компонента, а точнее от его качества и количества, зависят все адгезионные свойства конечного продукта, например, его липкость. Пластификаторы имеют один существенный недостаток – тенденция к миграции. Это означает, что с течением времени они поднимаются на поверхность продукта и затем окисляются, в результате чего герметик теряет свои свойства, а адгезия снижается практически до нуля. В настоящее время производителям герметиков удалось решить проблему с миграцией пластификаторов, замедлив этот процесс. Наполнитель, входящий в состав герметика, также является важным компонентом, от которого зависит прочность конечного продукта и его вязкость. В составе герметика наполнитель занимает около 50% (может быть как меньше, так и больше). В качестве наполнителя чаще всего используют обычный мел, который является одной из самых дешевых составляющих материала. В результате значительного увеличения количества наполнителя качество герметика существенно снижается: герметик быстро высыхает, теряет эластичность, крошится в швах и рвется.

 

МС-полимеры (силиконизированный полиуретан).

 

Последняя разработка в области герметизации. Сочетает в себе достоинства полиуретана и силикона, и лишен их недостатков. Обладает эластичностью, прочностью, может наноситься на влажную поверхность, окрашиваться и ремонтироваться. Единственный недостаток – высокая стоимость.

 

Полиуретановые герметики

 

Представляют собой эластичную (до 1000%), клеящую, уплотняющую массу, долго сохраняющую свои свойства. Почти не разрушается от ультрафиолета и не выгорает (до 25 лет). Применяются для склеивания и герметизации любых материалов: металла, древесины, камня, оцинкованной жести, пластмассы, керамики и бетона. Прекрасно окрашиваются любыми строительными красками и легко ремонтируются. Соотношение прочности и эластичности наилучшее из всех видов герметиков. Имеют хорошую адгезию (до 3МПа) и обеспечивают прочное склеивание, выдерживающее даже сильные землетрясения (до 5 баллов). Имеют в своем составе едкие вещества, рекомендуется избегать попадания на открытые участки кожи и работать только в вентилируемых помещениях (эти рекомендации относятся ко всем вида герметика, кроме акриловых). Из недостатков можно еще отметить не очень хорошую адгезию к некоторым пластикам и невозможность нанесения на влажные поверхности, но это решается с помощью подходящих праймеров. В промышленном строительстве эти герметики идеально подойдут для тех, кто готов не поскупиться сейчас, чтобы не ремонтировать потом каждые 2-3 года.

 

Силиконовые

 

Лидеры по популярности и по объемам продаж. Силиконовые герметики имеют набор уникальных качеств. Для этой группы герметизирующих веществ характерны следующие отличительные качества: стойкость к ультрафиолету и различным климатическим условиям, температурным воздействиям (-50°С - +200°С) и ко многим агрессивным средам. Обладают хорошей адгезией к большинству видов строительных материалов даже без использования грунтовок (праймеров). Обладают двумя существенными недостатками – нельзя отремонтировать и нельзя окрашивать.

 

Силиконовые герметики включают в себя растворитель. По виду растворителя подразделяются на два вида: нейтральные и кислотные, каждый обладает своими преимуществами и своими недочетами. В состав композиции могут входить наполнители и специальные добавки для повышения термостойкости, огнестойкости, теплопроводности, электропроводности, адгезии к различным материалам. В санитарные герметики в состав входит фунгицид, предотвращающий появление плесени Процесс отверждения происходит при контакте герметика с влагой окружающей среды. Кислотные герметики обычно дешевле и более доступны по цене, чем нейтральные, но ими ни в коем случае не нужно пользоваться для герметизации поверхностей и материалов, которые могут вступить в химическую реакцию с кислотой, таких как натуральный камень, любые металлы и др. Нейтральные силиконы в применении более универсальны, но и более дорогие.

 

По применению силиконовые герметики можно разделить на две группы - общего и специального назначения. Основная доля приходится на строительство: для герметизации и изоляции швов в стенах, кровле, для сантехнического и тепличного хозяйства и т.д. Практически все, за редким исключением, импортные силиконовые герметики, представленные на нашем рынке, охватывают эту область применения.

 

Тиоколовые (полисульфидные) герметики

 

Предназначены для изготовления герметизирующих паст, которые применяются в авиационной промышленности, судостроении, электротехнике, радиоэлектронике и гражданском строительстве. Обычно это двухкомпонентные жидкости, смешиваемые непосредственно перед применением. При обычных условиях (температура воздуха +15°С - +30°С) полностью вулканизуются через 7-10 суток. В области строительства предназначены для ремонта открытых стыков элементов наружных стен строящихся и герметизации эксплуатируемых зданий, для ремонта всех видов кровли, для защиты сооружений от атмосферной коррозии, для создания гидроизоляционных покрытий бетонных поверхностей и металлоконструкций, для герметизации стеклопакетов. Рекомендуется применять тиоколовые герметики с праймерами, для повышения прочности сцепления герметика с поверхностью, особенно если она пористая (бетон, асбоцемент и т.д.).

 

Еще два важных параметра, которые стоит рассмотреть.

 

Готовность к применению

 

Выделяют герметики однокомпонентные (годные к непосредственному использованию) и двухкомпонентные и многокомпонентные (перед использованием нуждаются в смешивании компонентов). Особенность первых в том, что их полимеризация идет постепенно от поверхности в глубину шва, и в зависимости от типа герметика может составлять от одних до восьми суток. Полимеризация двухкомпонентных герметиков происходит значительно быстрее, они обладают лучшими физико-механическими показателями, но при этом требуют очень тщательной подготовки при смешивании компонентов, всегда необходимо точное соблюдение пропорций. Более 70% рынка герметиков строительного назначения занимают однокомпонентные материалы, ассортимент которых постоянно растет, в то время как доля многокомпонентных герметиков неумолимо снижается. Это вполне объяснимо – первые гораздо проще в применении, а с их главным недостатком – малой скоростью вулканизации – вполне успешно справляются ускорители полимеризации и эффективные вулканизирующие агенты, разработанные в последнее время.

 

Условия нанесения

 

Очень важный момент, который нужно учитывать перед покупкой герметика. Если Вам нужно производить работы в зимнее время, герметик нужно выбирать с соответствующими характеристиками. Некоторые продавцы предлагают для зимних работ взять герметик, на котором производителем указан температурный диапазон применения «не ниже +5°С», основываясь лишь на удачном применении некоторых клиентов, и не подкрепленные никакими испытаниями. При обязательном выполнении работ на свежеуложенном бетоне (если нет возможности подождать хотя бы неделю) подойдут герметики, которые можно наносить на влажную поверхность.

В настоящее время рынок предлагает потребителям огромный ассортимент герметиков, и разобраться во всем этом многообразии бывает не так уж просто. Герметизирующий материал и метод заделки определяют в зависимости от типа здания, его конструкций, необходимых механических качеств, а также эстетических требований. Мы советуем обратить внимание на следующую информацию о герметиках при покупке: фирма-изготовитель и страна-изготовитель, вид полимеризации, рекомендуемые и допускаемые области применения, сухой остаток, плотность, эластичность, адгезия, время образования пленки на поверхности герметика, время полного затвердевания, допустимые температурные режимы при нанесении и эксплуатации, гарантийные сроки хранения. Будьте внимательны при выборе материала и Вы будете удовлетворены результатами на 100%.