1. Общие положения

1.1. Настоящая инструкция содержит требования, предъявляемые к производству работ по наружной и внутренней герметизации стыков стеновых панелей.

1.2. Работы по герметизации должны выполняться в соответствии с техническим проектом производства работ и настоящей инструкцией.

1.3. Герметизацию стыков должны выполнять рабочие прошедшие специальное обучение и получившие удостоверение на право производства работ.

1.4. Для герметизации, теплоизоляции стыков и грунтовки кромок панелей должны применяться материалы, удовлетворяющие требованиям действующих технических условий.

1.5. Замена, предусмотренных проектом герметизирующих, теплоизолирующих и уплотняющих материалов без предварительного изменения проекта недопустима.

1.6. Герметизирующие и теплоизолирующие материалы должны храниться в сухих закрытых помещениях с соблюдением условий хранения на эти материалы и в соответствии с правилами пожарной безопасности. Применение материалов с истекшим сроком хранения без специально проведенных контрольных испытаний на соответствие требованиям ТУ недопустимо. Каждая партия материалов должна иметь паспорт завода-изготовителя.

1.7. Работы по наружной герметизации должны производиться при отсутствии снега, дождя и при температуре наружного воздуха не ниже -20°С.

 

2. Уплотнительные пенополиэтиленовые ленты.

2.1. Температура при выполнении работ – не ниже -20°С.

2.2. Температура эксплуатации – от -60°С до +60°С.

2.3. Область применения - уплотнение стыков наружных стеновых панелей и оконных проемов.

2.4. Форма выпуска – ленты круглого сечения, диаметром от 6 до 80мм с внутренним отверстием или без отверстия и плоского сечения, длиной 6 м.

2.5. Уплотнительная лента должна быть поперечно обжата в стыке на 25-70%.

2.6. Установка уплотнительной ленты производится в следующей технологической последовательности:

а) очистить края стыков от пыли, раствора и других загрязнений, а в зимнее время - от снега и наледи. При очистке необходимо следить, чтобы слой грунтовки не имел механических повреждений.

б) установить уплотнительную ленту (не повредив ее) без разрывов на всю длину стыка. Не растягивать.

в) При заполнении широких швов и невозможности добиться рекомендуемого обжатия ленты, могут быть применены 2 ленты параллельно соединенные между собой изолентой или скотчем.

 

3. Герметизация межпанельных стыков герметиком.

3.1. Герметик выпускается однокомпонентный в тубах (600мл), картриджах (260-310мл), готовый к применению и двухкомпонентный в ведрах различной емкости и требует обязательного смешивания компонентов перед нанесением.

3.2. До начала герметизации края панелей и поверхность уплотнительной ленты должны быть очищены от пыли и загрязнений, а в зимнее время - от снега и наледи.

3.3. Края панелей в момент герметизации должны быть сухими, за исключением применения герметиков на основе МС-полимеров. Производить герметизацию во время дождя, снегопада не допускается.

3.4. Наносить герметик следует не позднее чем через 1 час после подготовки поверхности.

3.5. Температура герметика, независимо от температуры воздуха, должна быть +10-30°С.

3.6. Герметик наносится в стык с помощью специально строительного пистолета или шпателя с соблюдением проектного профиля герметика.

3.7. После нанесения герметика следует выровнять его поверхность и загладить шпателем. Готовый шов не должен иметь наплывов, повреждений, сквозных отверстий. Толщина его должна соответствовать требованиям проекта и желательно не превышать половины длины шва.

3.8. Температура наружного воздуха при герметизации должна быть не ниже -20°С.

 

4. Контроль качества

Производственные операции, подлежащие контролю

Методы и время контроля

Нормативные требования

По мере поступления материала

3 образца из партии. До начала работ.

Качество герметизирующих материалов должно соответствовать требованиям ГОСТа.

Подготовка поверхности основания

Визуально до начала герметизации

Поверхность должна быть чистая и сухая. Поверхностные повреждения панелей в местах стыков должны быть отремонтированы с применением полимерцементных составов. Нанесение герметиков на влажные, заиндевевшие или заледеневшие поверхности не допускается.

Укладка уплотнительных лент

В процессе работы

Размеры поперечного сечения уплотнительных лент должны соответствовать проектным и должны быть поперечно обжаты в стыке на 25-70%. Расстояние от места наращивания ленты по длине до места пересечения горизонтальных и вертикальных стыков должно быть не менее 0,5 м Вертикальная прокладка относительно горизонтальной должна располагаться в стыке сверху.

Нанесение герметика

Визуально, после заполнения шва герметиком

Слой герметика, уложенный в стык не должен иметь разрывов, сквозных отверстий, воздушных пузырей, наплывов. Толщина слоя должна соответствовать проекту, но через него не должны просматриваться неровности уплотнительной ленты. Поверхность мастики должна быть ровной и заглаженной. По краям уложенная мастика должна иметь ровные очертания. Загрязнения мастикой прилегающих поверхностей панели не желательно.

 

 

 

5. Охрана труда и техника безопасности

5.1. При выполнении работ по герметизации межпанельных стыков на объекте ответственный руководитель работ обязан руководствоваться Федеральным законом «Об основах охраны труда в Российской федерации», СНиП 12-03-2001, СНиП 12-04-2002, ГОСТами, инструкциями заводов-изготовителей по эксплуатации технологической оснастки, оборудования, инструмента, применяемых в процессе работы.

5.2. Работы по герметизации межпанельных стыков могут производиться с лесов, навесных электрифицированных люлек или промышленными альпинистами (с виса на веревках).

5.3. На выполнение работ в любом случае должен быть разработан проект производства работ и утвержден главным инженером подрядной организации.

5.4. На монтаж-демонтаж лесов, установку консолей и эксплуатацию подвесных люлек, на выполнение высотных работ альпинистами подрядной организацией должен быть выдан наряд-допуск на производство работ повышенной опасности.

5.5. До начала эксплуатации леса, подвесные электрифицированные люльки, др. оборудование, а также средства индивидуальной и коллективной защиты должны быть испытаны согласно инструкциям заводов-изготовителей. Результаты испытаний должны быть оформлены актами. На тросы и альпинистские веревки на объекте должны быть сертификаты.

5.6. К наружным штукатурным работам допускаются рабочие, имеющие опыт работы не менее одного года, предоставившие медицинскую справку с допуском к работам на высоте, прошедшие вводный инструктаж и инструктаж на рабочем месте с учетом специфики выполняемых работ.

5.7. При выполнении герметизационных и штукатурных работ с применением метода промышленного альпинизма должны выполняться дополнительные условия:

а) проведение инструктажа промышленных альпинистов в соответствии с "Инструкцией по охране труда для промышленных альпинистов при производстве верхолазных работ канатным способом с применением альпинистской техники", "Проектом производства верхолазных работ";

б) выдача наряда-допуска на верхолазные работы;

в) проведение рабочими освидетельствования личного снаряжения, применяемого при производстве высотных работ с оформлением соответствующей "допуска-ведомости";

г) освидетельствование руководителем работ альпинистских веревок, применяемых при производстве высотных работ с оформлением соответствующей "допуска-ведомости".

5.8. При производстве работ на одном участке несколькими строительными организациями необходимо для создания безопасных условий труда оформить со строительными организациями или с генподрядной организацией журнал совмещения работ.

5.9. До начала производства работ на стройплощадке должны быть вывешены плакаты и предупредительные знаки, зона производства работ должна быть ограждена

 

Будьте внимательны и осторожны при проведении высотных работ.