Особенности строительства в зимний период. Герметик для русской зимы.

Проведение строительных работ зимой требует специального подхода. Некоторые виды работ производятся только при температурах не ниже + 15°C, поэтому они должны быть завершены до наступления холодов. Это связано со свойствами применяемых материалов – вязкость, адгезия, эластичность, пластичность, тиксотропность, скорость и равномерность усадки – все эти важные показатели зависят от температуры окружающей среды.

 

К тому же многие строительные материалы (краски, штукатурки, клеи, сухие смеси и т.д.) имеют водную основу, что существенно ограничивает сроки их применения. Поэтому все эти материалы имеют, так называемые, зимние аналоги – с повышенным содержанием полимеров и пластификаторов, со специальными добавками, повышающими морозостойкость.

 

Как известно, строительная жизнь кипит и при –20°С (а кое-где и при -50°С). Одним из видов "всесезонных" общестроительных работ является герметизация межпанельных и оконных стыков. В этом заслуга современных материалов для герметизации – уплотнителей и, собственно, герметиков.

Уплотнители

По рекомендациям МосжилНИИ и НИИМосстрой, межпанельный стык заполняется прочной и упругой лентой-трубкой на основе вспененного полиэтилена (Вилатерм, Энергофлекс или аналогичные). Таким образом, стык строительной конструкции достаточно теплоизолируется. Именно качественная изоляция позволяет избежать характерного промерзания стен и углов в области стыков в новых зданиях и жилых домах.

 

Для герметизации оконных проемов в качестве заполнителя применяется полиуретановая монтажная пена (конечно, зимняя).

При заполнении полости пена увеличивается в объеме, прилипает к дереву, бетону, камню, металлу и другим материалам. Однако редко кто обращает внимание на предупреждение производителя пены – обязательно защищать отвердевшую пену от атмосферных воздействий – влаги, ультрафиолета – слоем герметика. Без необходимой защиты уже через год монтажная пена желтеет, начинает трескаться и выкрашиваться.

Герметики

Для герметизации межпанельных и оконных стыков традиционно применяются тиоколовые, силиконовые и полиуретановые герметики. В связи с тем, что силикон не ремонтопригоден в "полевых" условиях и не окрашивается фасадными красками, - этот герметик (идеальный для стыков стекло-пластик, стекло-алюминий) не подходит для фасадов.

 

Хорошо знакомый строителям "старый добрый" тиокол достаточно удобен для работы зимой. Его основное достоинство в таких условиях – двухкомпонентность, это значит, что скорость затвердевания и консистенцию смеси можно регулировать в зависимости от температуры, изменяя соотношение компонентов. К сожалению, при этом возрастает влияние "человеческого фактора" – качество герметизации зависит от добросовестности и грамотности исполнителя. Профессионалы отмечают сложность смешивания компонентов при низких температурах и возрастание количества отходов. Кроме того клиентов не всегда удовлетворяет долговечность и неэстетичный вид тиоколовых швов.

 

Оптимальный герметик для русской зимы – полиуретановый. Это не упомянутая ранее монтажная пена, а густая, вязкая однокомпонентная мастика, упакованная в картриджи, ведра или профессиональные пластиковые тубы, для нанесения шпателем или специальным пистолетом. Полиуретановые герметики, идеально подходят для различных технологий герметизации, для любых фасадов – блочных, панельных, утепляемых, вентилируемых.

 

Полиуретановые мастики сохраняют адгезию, тиксотропность, а главное - удобны в работе- при температуре до – 15°C (только герметики прошедшие соответствующие испытания). Полиуретан прекрасно "липнет", практически, к любому основанию при любой температуре. Герметик, нанесенный в шов полимеризуется постепенно и равномерно, не дает усадки. По окончании полимеризации герметик обладает высокой эластичностью (до 1000%) и надежно работает в экстремальных зимних условиях.

 

Полиуретановые мастики - это однокомпонентные составы, а значит, исключена трудоемкая стадия смешивания компонентов, и работа может идти непрерывно. В отличие от монтажной пены и многих других материалов, герметик может храниться при низких температурах, но наносить нужно «теплый» герметик. Строители, имеющие опыт зимней работы, рекомендуют ежедневный объем герметика предварительно выдержать в помещении, чтобы работать с теплой не замороженной мастикой.

 

Качество и долговечность швов, выполненных полиуретановыми составами зимой, летом, весной или осенью, всегда одинаково высокие. Срок службы швов 15 – 20 лет, в дальнейшем швы отлично ремонтируются. Высокая адгезия и тиксотропность позволяют наносить герметик непосредственно в полость шва (в отличие от традиционного нанесения широкими полосами по фасаду). По рекомендации МосжилНИИ и НИИ Мосстрой, эффективная толщина нанесения герметика не более 5 мм. Таким образом, при минимальном расходе материала создается прочный и долговечный шов, обладающий достаточной декоративностью.

 

Строительные работы зимой требуют особенного подхода. И не только к подбору материалов – морозостойких, надежных долговечных, но и к выбору технологий, удобных для применения, позволяющих и в зимних условиях работать быстро и качественно.